Instagram Facebook Pinterest YouTube Telegram
 
info@theaterofexcursions.com
Заказать экскурсию

Киевская фирменная кухня

  • 08 января 2017

ККакие же самые знаменитые "изюминки" вкусного Киева?

На первом месте стоит Киевский торт. Ему уже исполнилось более 60 лет. Именно киевские торты везут в подарок из этого города. В народе ходит легенда о том, что рецепт этого торта основан на белках, которые забыли положить в холодильник, и из которых потом испекли сам торт. 


Кроме торта многим известна котлета по-киевски. В Украину эти котлеты  попали еще при гетмане Скоропадском, но тогда они не стали популярны. "Второе дыхание" у котлет открылось в 1947 году после подписания мирных договоров с бывшими союзниками Германии. Один из киевских рестораторов приготовил котлеты по-киевски для украинской делегации, и потом это блюдо появилось в меню "Интуриста". 


"Київська перепічка" - также один из брендов столицы Украины. Это своеобразный украинский фастфуд с километровыми очередями за вкусной сосиской в воздушном тесте. Появилась перепичка в середине 80-тых, когда была произведена реконструкция Киевского гастронома.
Одно из воскреснувших блюд знаменитой киевской кухни - киевское сухое варенье, которое по одной из легенд было произведением швейцарского кондитера Бальи, вынужденного остаться в Киеве из-за перелома ноги. Это были вкуснейшие сухие цукаты, на производстве которых стала специализироваться в конце 17 века Артемиха, а в конце 18-го - Семен Балабуха. 


Еще одной визитной карточкой нашего города уже более 30 лет являются конфеты "Вечерний Киев", которые были созданы на бывшей фабрике К. Маркса. Сейчас конфеты "Вечерний Киев" выпускаются под маркой бренда Roshen.